Готфрид Лейбниц


 Готфрид Вильгельм Лейбниц
1 июля 1646 - 14 ноября 1716

немецкий философ, логик, математик, физик, юрист, историк, дипломат и еще много кто. 
Готфрид Лейбниц родился 1 июля 1646, Лейпциг. Скончался 14 ноября 1716, в Ганновере.
Основатель и президент (с 1700) Бранденбургского научного общества (позднее — Берлинская АН). По просьбе Петра Первого разработал проекты развития образования и государственного управления в России.

Предвосхитил принципы современной математической логики («Об искусстве комбинаторики», 1666). Один из создателей дифференциального и интегрального исчислений.
 Лейбниц родился в очень неординарной семье: его отец был профессором этики, а дед — профессором права Лейпцигского университета. В 1661 г. Будущий математик и философ становится студентом и приступает к изучению философии, юриспруденции и математики в университетах Лейпцига, Вены и Алтдорфа. В 1666 году он защищает сразу две диссертации на звание доцента — по юриспруденции и математике. В зрелый период свой жизни он служит при дворах немецких князей в качестве юриста, находится на дипломатической службе.
Лейбниц увлекался изобретением всевозможных универсальных приемов для решения всех задач сразу и, может быть, именно поэтому его, как и Паскаля, заинтересовала идея создания универсальных вычислительных приборов.



Калькулятор Лейбница

Идея создания машины, выполняющей вычисления, появилась у выдающегося немецкого математика и философа Готфрида Лейбница  после его знакомства с голландским математиком и астрономом  Христианом Гюйгенсом. Огромное количество вычислений, которое приходилось делать астроному, навело Лейбница на мысль о создании механического устройства, которое могло бы облегчить такие расчёты («Поскольку это недостойно таких замечательных людей, подобно рабам, терять время на вычислительную работу, которую можно было бы доверить кому угодно при использовании машины»).
Механический калькулятор был создан Лейбницем в  1673году. Сложение чисел  выполнялось при помощи связанных друг с другом колёс, так же как на вычислительной машине другого выдающегося учёного-изобретателя Блеза Паскаля — «Паскалине». Добавленная в конструкцию движущаяся часть (прообраз подвижной каретки будущих настольных калькулятьров) и специальная рукоятка, позволявшая крутить ступенчатое колесо (в последующих вариантах машины — цилиндры), позволяли ускорить повторяющиеся операции сложения, при помощи которых выполнялось деление и перемножение чисел. Необходимое число повторных сложений выполнялось автоматически.
Машина была продемонстрирована Лейбницем во Французской академии наук и Лондонском королевском обществе. Один экземпляр калькулятора попал к Петру Первому, который подарил её китайскому императору, желая удивить последнего европейскими техническими достижениями.

Были построены два прототипа, до сегодняшнего дня только один сохранился в Национальной библиотеке Нижней Саксонии в  Ганновере, Германия. Несколько поздних копий находятся в музеях Германии, например, один в Немецком музее в Мюнхене.

 Двоичная система счисления
Первое опубликованное обсуждение двоичной системы счисления принадлежит испанскому священнику Хуану Карамюэлю Лобковицу ( 1670 г .). Всеобщее внимание к этой системе привлекла статья немецкого математика Готфрида Вильгельма Лейбница, опубликованная в 1703 г . В ней пояснялись двоичные операции сложения, вычитания, умножения и деления. Лейбниц не рекомендовал использовать эту систему для практических вычислений, но подчёркивал её важность для теоретических исследований. Со временем двоичная система счисления становится хорошо известной и получает развитие. Большинство современных электронно-вычислительных машин используют в своей работе именно эту систему чисел.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий